Как избавиться от мелких мошек на кухне и не допустить их повторного появления

Новости / Статьи 15-апр-2019, 00:16 0 555

Кухонные мошки появляются как будто из воздуха в любое время года, сидят на еде или назойливо мельтешат перед глазами. Рассказываем, как бороться с этими вредителями и устранить их навсегда.

Как избавиться от мелких мошек на кухне и не допустить их повторного появления

Чтобы понять, как избавиться от мошек на кухне, нужно выяснить, почему и откуда они берутся, а также к какому виду относятся. С первым вопросом все просто. Эти насекомые попадают в квартиру, если в ней есть чем полакомиться. Остатки фруктов и овощей, недопитое вино, пролитый сладкий чай, не вынесенный мусор и его остатки в ведре — любой свежий или подгнивший продукт станет их пищей.

Появляются в жилье они также незатейливыми способами. Зимой и осенью яйца вредителей могут быть в купленных вами овощах, фруктах, крупах, домашних растениях или грунте для них. В теплую погоду взрослые особи прилетают через открытое окно или от соседей. Расскажем подробнее о том, кто вьется над вашими продуктами и как с ними справиться.



Р Разновидности мух, места их обитания и вред для человека

Откуда на кухне мошки, вы теперь знаете. Они могут быть плодовыми и цветочными. Первые называются дрозофилами, и чаще они похожи на маленьких мух с желто-красным или коричневым окрасом. Вторые — сциариды (грибные комарики), обычно имеют черные крылья и тело. Также в домах заводятся белокрылки — самые мелкие из перечисленных насекомых, в длину составляют не больше 2 мм. Что касается их внешнего вида, то название говорит само за себя. Они также как и сциариды попадают к вам с зараженной землей для растений или через окна.

Что еще подойдет:



Варенье.



Кусочек перезревшего фрукта или его кожуры.



Компот с жидкостью для мытья посуды.

Оставьте банку с одним из ингредиентов на столе, но накройте ее пищевой пленкой или пакетом, предварительно сделав иголкой небольшие отверстия. Мошки проберутся внутрь, но не смогут улететь. Если банку жалко выбрасывать, можно залить ее кипятком и вылить его в унитаз. Или же вырежьте подходящую тару из пластиковой бутылки. Подойдет и обычный целлофановый пакет. Дождитесь, пока дрозофилы слетятся на пир, закройте их и выбросьте.



Е Еще несколько способов борьбы с фруктовыми мушками

Все перечисленные способы подходят в основном именно для этой разновидности вредителей. С цветочными комариками все немного сложнее, о них мы расскажем в следующей части статьи.

Справиться с дрозофилами можно следующими методами:



Эфирные масла. Подойдут гвоздика, иланг-иланг, вербена. Периодически разогревайте их в аромалампе.



Липкая лента. Самая обычная, которую покупают для мух. Для большего эффекта намажьте ее сладкой жидкостью, вином или уксусом.



Пылесос. Странный способ, но также помогает избавляться от целого роя. Предварительно нужно оставить приманку для него, а после не забыть вытряхнуть мешок-пылесборник вне дома.



Камфора. Измельчите ее и разогрейте на сковороде. Когда появится запах и пар, пройдитесь с ней по помещению.



Проветривание. Оно должно быть сквозным. Так вы избавитесь от большого количества мух.



Чеснок и натуральная ваниль. Первый рекомендуется оставить нарезанным в месте скопления насекомых. А из ванили нужно приготовить отвар и распрыскивать его в помещении.



К Как бороться с мошками на кухне: методы выведения сциарид и белокрылок

Самые распространенные народные методы (кожура цитрусовых и спички, воткнутые в землю головками) могут не помочь. Но в борьбе хороши все средства, поэтому можно использовать их как дополнительную помощь. В качестве профилактики рекомендуется не заливать растения водой, вовремя убирать излишки влаги из поддонов, опавшие листья и периодически рыхлить грунт.

Не используйте чайную заварку и остатки любой пищи для удобрения. Они не помогают росту и цветению растений, зато создают питательную среду для вредителей.

Взрослых цветочных мушек можно поймать на самодельные липучки



Ч Что нужно сделать, если вы заметили белокрылок

Первым делом изолируйте зараженный цветок. Его можно будет узнать по скоплению белых насекомых на нижней части листьев. Если потрогать такое растение, они разлетятся в разные стороны.

Порядок действий:



Протрите листья влажной губкой. Так вы частично уберете личинок с поверхности. Можно использовать мыльную воду.



Опрыскивайте цветок каждый день табачным, зольным, одуванчиковым или чесночным настоем.



Если не помогло — задействуйте специальные средства: «Актара», «Акарин», «Искра», «Фитоверм».



Установите рядом с местом заражения фумигаторы.



Хорошо вымойте подоконник или стол, на котором стояли горшки. Сами горшки также нужно промыть и высушить, если вы пересаживали цветок.



К Как выводить сциарид

Взрослых грибных комариков можно устранить с помощью ловушек для дрозофил, липкой ленты, фумигатора. Проблема заключается в личинках, которые живут в земле и грызут корневую систему. Они выглядят, как маленькие белые червячки. Лучший вариант — заменить грунт или хотя бы его верхний слой и убрать испорченные корни.

Новую землю нужно обеззаразить: пролить кипятком или слабым раствором марганцовки. Также можно добавить в нее немного золы. Хорошо, если в составе будет кокосовое волокно, кора, хвоя. Обеспечьте хороший дренаж. Если ничего не помогло — используйте препараты «Базудин», «Гром-2», «Актара», «Фитоверм», «Карбофос». Предварительно унесите горшки с растениями из кухни. Корки цитрусовых, аромамасла помогут только отпугнуть новых насекомых, пока их не очень много.



К Как избавиться от мошек с помощью покупных средств и профилактики

Одни из самых популярных средств — липучки «Раптор» и Aeroxon. Принцип действия такой же, как у ловушек, изготовленных своими руками. Насекомых привлекает запах жидкости, которой пропитаны картон или лента. Они прилетают и намертво прилипают к поверхности.

Есть и более эстетичные устройства — запперы. Это световые приборы, убивающие вредителей электрическим током.

Ловушки существуют также в виде плотного липкого картона

Аэрозоли также подойдут для борьбы с дрозофилами, сциаридами и белокрылками. После их использования протрите мыльной водой обрызганные поверхности и проветрите квартиру.

Лучше всего предотвращать появление комариков. Делайте регулярную влажную уборку, следите за чистотой посуды, мусорного ведра, мисок для животных и ухаживайте за цветами. Установите антимоскитные сетки, чтобы насекомые не попали к вам через окно. Если такой вариант не подходит, оставьте липучки на подоконнике или балконе.


Комментарии (0)

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Мы работаем для Вас уже более 2 лет для лучших результатов

Заказать звонок