Сколько нужно мегапикселей для хорошего качества фотографий.

Новости / Статьи 14-мар-2019, 00:41 0 471

Сколько нужно мегапикселей для хорошего качества фотографий.

Сейчас никого не удивишь камерой в смартфоне более 10 мегапикселей и более 20 мегапикселями в фотоаппарате. Это скорее уже норма чем что-то недостижимое. Но с каждым годом продавцы в магазинах и маркетологи нам предлагают все больше этих самых пикселей. Утверждая что так лучше. А действительно так лучше и сколько нужно в мегапикселей в итоге чтобы получить качественное фото.
Для начала давайте разберемся что такое пиксель в фототехнике. Пиксель это точка, а в нашем случае светочувствительная ячейка которая расположена на матрице. А матрица это пластинка. Как раз та что на верхнем изображении в фотоаппарате куда попадают лучи. Ее строение очень похоже на глаз стрекозы или мозаики. На этой пластине много пикселей и каждый отвечает за свой кусочек изображения. И вроде все логично чем больше их тем лучше. Но на самом деле все не совсем так. И вот почему. Чем больше пикселей на матрице тем сам пиксель меньше и ему труднее правильно захватить свой кусочек изображения, точнее правильно передать цвет. И чем сложнее передать цвет тем на фотографии отчетливее видно "мурашки" - шум. У зеркального фотоаппарата матрица большая, а вот например у смартфона или планшета, она меньше спичечной головки. Что так же не маловажно.

Примерно так будут отличаться одинаковое количество пикселей на разных матрицах.

Теперь разберемся что же нужно для хорошего качества фото. И начнем мы опять с количества мегапикселей. Если печатать фото на формате а4, то нужно 6 мегапикселей (или другими словами 2816х2112 точек. Большее число точек, это столько точек располагается по горизонтали (в строке другими словами), а меньшее число точек говорит нам сколько будет этих строк по вертикали). Для просмотра на телевизоре с FullHD качеством нужно не более 3 мегапикселей. Поэтому 10 мегапикселей хватит большинству с большим запасом. Конечно если вы собираетесь обрезать фотографии, то тут лишние мегапиксели не помешают, в остальных случаях это просто переплата денег. С количеством мегапикселей разобрались. И теперь перейдем к главному. Качество изображений будет зависеть от качества пикселя. Вот почему на дорогих фотоаппаратах матрица большая. В ней и пиксель большой и он лучше справляется с цветопередачей. А от того там гораздо реже бывает шум, а цвета выглядят естественно.

Если Вам понравилась статья ставьте лайк и добавляйтесь в подписчики. И вы всегда будете первыми узнавать что-то новое и полезное с этого канала.




Комментарии (0)

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Мы работаем для Вас уже более 2 лет для лучших результатов

Заказать звонок