Как выбрать объектив для фотоаппарата. часть 2

Новости / Статьи 14-мар-2019, 00:41 0 610
Как выбрать объектив для фотоаппарата. часть 2

В первой части мы рассмотрели на какие классы делятся объективы по фокусному расстоянию и узнали что такое фокусное расстояние. Сегодня будут рассмотрены зум объективы и фиксы. Их плюсы и минусы. А так же поговорим о глубине резкости и светосиле. А ссылка на первую часть статьи будет в самом конце.

Зум объективы - это объективы с переменным фокусным расстоянием. Фокусное расстояние может быть разным, например только под один класс объективов (широкоугольный объектив 24-35мм) или объединяющий несколько классов объективов (широкоугольный + портретный 24-85мм)

Чем выше разброс фокусного расстояния тем сложнее объектив. Хотя можно встретить не дорогой и очень дорогой объектив с одинаковым фокусным расстоянием. И чем дороже объектив в данном случае, тем выше качество изображения - меньше искажений и как правило он более светосильный (об этом чуть ниже).

Фикс объективы - это объективы с постоянным фокусным расстоянием. С помощью такого объектива нельзя приблизить фотографируемый объект. Но эти объективы обладают большой светосилой и отличным качеством изображения, т.к. их конструкция гораздо проще зум объективов.

Теперь поговорим о светосиле и глубине резкости, т.к. эти понятия очень связаны между собой.

Когда говорят о светосильных объективах, то имеют ввиду то что эти объективы могут пропустить больше света и позволяют делать светлые снимки при меньшем освещении не используя вспышку. Регулируется это диафрагмой (апертурой), которая может открываться и закрываться, а может быть постоянной. Чем больше открыта диафрагма тем меньше тот участок который находится в резкости (глубина резкости). Это кажется все сложным, но вот два изображения которые помогут вам во всем разобраться.


Глубина резкости обозначается f и может как я писал выше быть постоянным например f2 или динамическим f1.8-16. Чем ниже это число тем объектив имеет большую светосилу и меньшую глубину резкости, т.е. перед и за фотографируемым объектом фон будет размыт.

Если объектив будет оснащен еще и стабилизацией, то это будет хорошим плюсом. На который тоже стоит обращать внимание. Теперь вы знаете на что обращать внимание при выборе объектива. И ваш выбор будет от того что чаще вы снимаете. Возможно вам хватит и одного объектива, а возможно придется приобрести несколько.

Ссылка на первую часть статьи

Спасибо за прочтение! Не забывайте подписываться на канал, а так же ставить большой палец вверх статье, если вам было интересно ее прочитать.


Комментарии (0)

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Мы работаем для Вас уже более 2 лет для лучших результатов

Заказать звонок