Определение баннера, его виды и цель

Новости / Статьи 05-фев-2021, 15:48 0 263

Ни для кого не секрет, что большая часть явной (не скрытой) рекламы в интернете приходится на баннерную рекламу. Однако, далеко не каждый баннер эффективен. Один даёт сотню кликов в день, а другой ту же сотню, но только в месяц, несмотря на то, что находятся они на одном и том же ресурсе. Почему так происходит? Чтобы ответить на этот вопрос, следует, прежде всего, понять, а что же собственно такое баннер, и зачем он вообще нужен.

Определение баннера
Далее я приведу своё определение баннера. Как и любой здравомыслящий автор, я не претендую на истинность, однако для лучшего понимания сути вопроса предлагаю использовать именно его. Баннер – это короткое графико-текстовое сообщение с рекламным либо информационным содержанием, размещаемое на веб-странице и чаще всего содержащее гиперссылку на веб-сайт.

Указание на то, что баннер является именно коротким сообщением имеет крайне важное значение для дизайнера. На баннерную рекламу накладываются серьёзные ограничения. Баннер должен быть небольшим по размеру. Если он анимированный, то анимация в среднем должна длиться не более 15 секунд. Также размер баннера не должен превышать 50, а то и 20 КБ. Все эти и многие другие требования сайтов, на которых размещается подобная реклама, вынуждают дизайнеров создавать в баннере как можно более короткое и вместе с тем наиболее привлекательное и чёткое содержание. Если баннер будет перенасыщен информацией, пользователь не станет тратить на него своё внимание, и эффект от такой рекламы будет нулевым. Отсюда вывод: баннер это в первую очередь короткое сообщение.

Следующий признак — это графико-текстовая составляющая баннера. Информация в баннере содержится в виде графики (включая анимацию) и текста. По существу, этого набора для целей баннерной рекламы вполне достаточно. Редко, но всё же встречаются баннеры с аудио- или даже видеосопровождением. В таких случаях следует говорить уже не столько о баннерной рекламе, сколько о применении рекламных флэш-элементов, создание и функционирование которых носит усложнённый характер и оказывает более сильное воздействие на пользователя.

Что касается рекламной либо информационной составляющей, а также наличия гиперссылки, то здесь всё определяется целями, для которых баннер создаётся.



Цель баннера

Одно из самых распространенных заблуждений — это то, что баннер является инструментом продаж. Это в корне неверная установка! Даже если бы баннер «хотел», он всё равно не смог бы ничего продать. У баннера для этого просто нет никаких ресурсов (см. определение баннера, второй абзац, указание на «короткий характер» баннера). Для продажи товара или услуги требуется гораздо более тонкий и сложный инструмент. Как вы уже, наверно, догадались, этим инструментом является веб-сайт. Цель баннера – завлечь потенциального покупателя со стороннего сайта на ваш, где для него уже «расставлены силки». Вот такая небольшая цель для небольшого рекламного материала.

Именно непонимание этой цели ведёт к тому, что в баннер пытаются запихнуть максимум информации о товаре/услуге. Не надо даже пытаться, её всё равно никто не читает. В баннер надо засунуть угрозы, убеждения, мольбы, провокации, да всё что угодно, лишь бы человек заинтересовался и перешёл, а уже на сайте можете показывать товар лицом. Ваш сайт – вам и карты в руки.

Помимо рекламно-завлекательной цели баннеры нередко используют и для информирования пользователей сайта о чём-либо. Например, о появлении нового сервиса или о дне рождения создателя сайта.
Вне зависимости от целей использования баннера, принципы его создания остаются неизменными.



Виды баннеров

В зависимости от расположения баннеров в сети можно выделить «внешние» и «внутренние» баннеры. Первые располагаются на одном сайте — рекламном и посредством гиперссылки ведут на другой – рекламируемый. Внутренние, как уже говорилось выше, используются в основном в целях информирования пользователей сайта о чём-либо.

По цели создания баннеры можно поделить на «информационные» и «привлекающие». О содержании этих видов уже говорилось выше (см. абзац цель баннера), впрочем, важно отметить, что в ряде случаев деление это может носить весьма условный характер. Так, например, баннер, целью которого является привлечение новых пользователей на сайт, может одновременно с этим информировать о появлении на этом сайте новой услуги, и наоборот, баннер, явно не связанный с рекламой и информирующий об изменениях в структуре сайта, может содержать гиперссылку на внутреннюю страницу того же сайта.

По технической характеристике различают три вида баннеров: баннер, сделанный на основе флэш-технологии, анимированный баннер (анимированный GIF) и простой графический баннер (PNG, GIF, JPEG). Выбор того или иного баннера, в данном случае, зависит от различных факторов. Например, от целевой аудитории. Понятно, что небольшая флэш-игра в углу экрана способна заинтересовать молодую аудиторию, а людям постарше нужно что-то более статичное и строгое. Также при помощи анализа статистики сайта можно легко определить, имеет ли смысл использовать флэш-баннер и если да, то под какую версию флэш-плеера его создавать.

Вывод

В заключение хотелось бы ещё раз отметить, что баннерная реклама занимает доминирующую позицию среди всех других способов явной рекламы в интернете, а это означает, что грамотный подход к созданию баннера является крайне важным шагом на пути к успешной рекламной кампании в сети.

http://shelkovnikov.pro/


Комментарии (0)

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Мы работаем для Вас уже более 2 лет для лучших результатов

Заказать звонок