Сретение Господне: что нельзя делать по дому 15 февраля

Новости 16-фев-2020, 14:13 0 423
Сретение Господне: что нельзя делать по дому 15 февраля

Значение праздника

Согласно религиозной традиции женщина, родившая мальчика, не может посещать храм в течение 40 дней. Но после она должна прийти с малышом в церковь, чтобы совершить очистительный обряд и посвятить ребенка Богу. Пришедшую в храм Богородицу с сыном встретил старец Симеон. Он знал, что умрет, если увидит Спасителя. Посмотрев на младенца, благочестивый понял, что пророчество исполнилось. Он взял младенца на руки и благословил его: «Сейчас отпускаешь раба твоего, Владыка, по слову твоему, с миром, потому что видели очи мои спасение твое, которое ты приготовил перед лицом всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа твоего Израиля». Теперь Симеон мог спокойно готовиться к переходу в мир иной. А эти слова стали молитвой.

Церковные традиции

В этот день проходят праздничные богослужения с крестным ходом. Священники могут быть в голубой или белой одежде, цвета которой символизируют Божественный свет и чистоту. Люди приходят в храм, молятся. Просят прощение за свои грехи. Мирятся с родными. Совершают добрые дела. Освящают свечи, которые можно зажечь дома во время молитвы в трудной жизненной ситуации. В преданиях говорится, что они наполнены особым духовным смыслом и силой Божественной любви. Также освящают воду. Ею можно окропить дом. Она поможет вылечить как физические, так и душевные недуги. До сих пор многие пасечники кропят ею улья, а фермеры — домашний скот.

Что нельзя делать на Сретение





Пропускать богослужения в церкви


Если нет возможности отстоять всю службу, то необходимо поставить свечу и помолиться.  






Злословить


Вообще, сквернословие — грех. Именно этот день люди посвящают своей душе, чтобы очиститься.





Мыться в бане


Прежде чем помыться в бане, нужно наколоть дров, затопить баню, наносить воды. А это относится к тяжелой работе. Поэтому лучше воздержаться от желания попариться.






Отправляться в дальнюю дорогу


Путешествие может завершиться плохо из-за непогоды.





Домашние дела


Согласно Священному писанию, лучше воздержаться от тяжелых домашних дел. К ним относятся, в частности, стирка и уборка. Изначально эта традиция возникла, когда христианская религия только появилась на Руси. Чтобы заставить людей собраться в храме, им запрещали работать. А раз нет работы, время нужно посвятить своей душе.





Погодные приметы

По народному календарю, в этот день зима встречается с весной. После празднования люди обычно готовились к сезону посевов. Безусловно, им было важно, чтобы погода благоволила. Поэтому они тщательно наблюдали за ней.



Если небо чистое, солнце ясное, то придут морозы.





Если погода холодная, то и весна придет позже.





Если оттепель, весна будет теплой.






Если в ночь на Сретение видны звезды, будет большой урожай.






Сильный ветер — год будет неурожайным.


Комментарии (0)

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Мы работаем для Вас уже более 2 лет для лучших результатов

Заказать звонок