Как перестать бояться и начать программировать

Новости / Статьи 16-фев-2020, 13:52 0 479

Почему люди боятся становиться разработчиками? Мы написали статью о том, какие мысли заводят новичков в тупик.

Многие боятся приступать к программированию. Причин может быть несколько, но часто этот страх даже не связан с реальными навыками человека.

Мы подготовили три простых совета, которые помогут перестать бояться, начать программировать и взорвать мир разработки.

Не думайте о проблемах

Многие думают, что, если начнут что-то делать, появятся проблемы. Если они будут разрабатывать что-то для себя, образуется куча багов, которая испортит всё желание программировать. Если они начнут фрилансить, заказчики будут терять деньги, потому что их проекты будут недостаточно хороши. А если они устроятся в офис, то отлаженное кропотливым трудом целой команды приложение вмиг порушится.

[img]"[/img]

Думать о таких вещах вредно, потому что проблемы не появляются только у тех, кто ничего не делает. И профессионала от новичка отделяет не только то, сколько всего он знает, но и то, как он умеет справляться с трудностями.

Поэтому не стоит рассматривать проблемы как что-то плохое. Да, это не самое приятное, что может случиться в жизни, но ведь их решение — это отличная возможность чему-то научиться. И чем хардкорнее будет ситуация, с которой вы столкнетесь, тем более крутым специалистом станете.

Не думайте, что знаете недостаточно

Никогда не планируйте начать, когда выучите какую-то технологию полностью или когда до конца освоите выбранный язык. Во-первых, так никогда не сможете по-настоящему овладеть чем-либо. Во-вторых, нельзя разбираться в чем-то на 100%. Это невозможно, потому что в мире программирования всё постоянно развивается, постоянно появляется что-то новое.

Вам также будет интересно:
jаvascript: главный инструмент Frontend-разработчиков.
Какое программирование самое востребованное.
8 типов программ, которые упрощают жизнь разработчиков.

Лучше всего научиться вы сможете на практике. Начните с малого — например, попробуйте написать генератор отмазок. Сначала это может показаться сложным, но потом, когда программа будет готова, посмотрите на нее и поймете, насколько просто это было.

Как перестать бояться и начать программировать

Не бойтесь учиться чему-то в процессе. И помните, что даже лучшие из лучших пользуются Google, когда программируют.

Не думайте, что сейчас у вас мало времени

Многих может останавливать мысли типа «Сейчас у меня плотный график, займусь программированием, когда будет попроще с работой или учебой». Но подвох в том, что больше времени не будет никогда.

[img]"[/img]

Даже если в сутках появится еще 10 часов, человек все равно сможет сорвать дедлайны. Поэтому вместо того, чтобы откладывать программирование, подумайте, почему бы не заняться этим прямо сейчас.

Заключение

Как вы уже поняли, главное — начать. Всегда будут какие-то блокирующие факторы, но лишь в нескольких случаях из ста с ними нельзя справиться прямо на ходу. Нужно просто приложить чуть больше усилий.

Эти советы помогут не только тем, кто уже что-то умеет, но и тем, кто хочет научиться, но боится. Поэтому отбросьте все свои сомнения и действуйте!

Курс «C#-разработчик с нуля»
Практический курс для тех, кто боится программировать. За четыре месяца вы получите портфолио и все необходимые для начала работы знания.
Программа курса
Источник

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Мы работаем для Вас уже более 2 лет для лучших результатов

Заказать звонок