Как получить работу в крутой компании

Новости / Статьи 07-янв-2020, 10:45 0 529
Как получить работу в крутой компании

Источник: Nuances of Programming

Пару лет назад я разговаривал со своей подругой, Бернадетт Лангман, которая на данный момент занимает должность старшего технического рекрутера в американской технологической компании Qualtrics. Мы задались вопросом, как можно помочь молодым специалистам. Поэтому составили список вопросов, которые волнуют большинство начинающих соискателей работы и попытались дать на них ответы.

Кстати, Бернадетт является спикером TedX, так что рекомендую посмотреть её выступления на Art Hardships и послушать ее советы по поводу того, как справляться с трудностями.

Вопросы:

Как выйти на хорошую компанию?

Как взаимодействовать с рекрутером?

Как выглядит хорошее резюме?

Как должно пройти собеседование?

Ответ инженера-программиста

Нельзя пренебрегать ролью социальных сетей. Сетевое взаимодействие сыграет вам на пользу, если будет происходить там, где вам в целом привычно общаться. Если вы студент или выпускник, то отличное место для вас — ваша группа или страница выпускников.

Во многих университетах есть активная часть людей, которые взаимодействуют между собой, используя социальные сети. Это отличная возможность познакомиться с людьми, которые были на том же этапе, что и вы сейчас и которые могут поделиться своим успехом. А если они учились с вами в одном ВУЗе, то они в курсе учебной программы и могут ручаться за ваши знания.

Я настоятельно рекомендую обратиться к выпускникам через LinkedIn или по электронной почте. В сети много советов как написать замечательный э-мейл, поэтому я не буду вдаваться в это сегодня.

Обратите внимание, что не стоит настаивать или требовать, чтобы они тратили свое время на вас. Взаимодействие должно быть профессиональным и обоюдным.

Мой совет — позвать их на чашечку кофе или обед в обмен на их время. Вежливость и хорошие отношения дают большую перспективу.

Вот пару примеров, для того, чтобы дать вам представление о том, что лучше сказать и что не стоит говорить, в первом «вступительном» письме:

Привет, меня зовут А, и я нашел вашу контактную информацию в LinkedIn. Благодарю за время на прочтение этого письма.
Я заметил, что мы оба закончили один и тот же университет, и мы также закончили одну и ту же программу «Компьютерные науки». Она очень сильно зажала меня на моих основах CS, но это была одна из лучших программ, которые у меня когда-либо были!
Я в настоящее время в городе М, и я активно ищу стажировку. Могу ли я угостить вас кофе или обедом, когда-нибудь рядом с вашим рабочим местом? Я бы хотел посоветоваться с вами на счет того, как найти работу в вашей индустрии.

Просто, уважительно и по делу.

Для наемных работников в неформальные встречи — отличный шанс для поиска работы в компании. Для начала найдите интересную область. Если вы заинтересованы в разработке мобильных приложений или анализе данных, то вам нужно найти время, чтобы отправиться на конференции или встречи хоть немного связанные с этим. Может быть, там вы встретите своих единомышленников и завяжите какие-то связи.

Ответ рекрутера

Идея общения с выпускниками хороша. Более того, взаимодействие по социальным сетям не должно быть напряженным, надевать строгий костюм на коктейльную вечеринку не обязательно. Кстати, касательно одежды: ориентируйтесь под обстановку и старайтесь, чтобы ваш вид не вызвал нежелательные разговоры о вас у руководителей.

Касательно мест для поиска работы: даже самые неожиданные локации — от продуктовой лавки и до местного кафе, могут дать эту возможность. Нужно только уметь использовать ситуацию и действовать. Никогда не просите у рекрутера, чтобы вам дали работу, вместо этого интересуйтесь по поводу специфики дела и всего рабочего процесса.

Рекрутеры тоже люди, не стоит их бояться. Их обязанности — это подобрать такой персонал, который принесет максимум пользы компании и сохранит приятную рабочую атмосферу. Даже если вам было отказано в собеседовании или вы услышали в ответ: «к сожалению, данная вакансия сейчас занята» — оставайтесь в ясном уме и ни в коем случае не теряйте вежливости и не показывайте своего недовольства. Кому вы думаете HR-ы звонят, когда появляется свободное место — кандидату, который не потерял интереса к работе и спокойно отреагировал или тому, кто кинул трубку/захлопнул с шумом за собой дверь?

Как общаться с рекрутером

Ответ инженера-программиста

Рекрутер должен быть вашим партнером. Поиск работы — это двухсторонний процесс между вами как кандидатом и компанией. Рекрутер работает в данном случае как мост между этими двумя сторонами: координирует и организует общение, а также уверяется в том, что все идет гладко.

Как кандидат, вы имеете полное право задавать такие вопросы, как:

· Как будет проходить интервью?

· Как лучше подготовиться к собеседованию?

· Что можно ожидать от собеседования (задания, опрос и т.д.)?

· Сколько оно будет длиться?

Это все вполне обычные вопросы, которые можно задавать еще до встречи.

Уровни карьеры инженеров-программистов могут различаться в зависимости от компании. Можете сравнить их на определенных сайтах, таких как levels.fyi. Но лучше всего уточнить это у рекрутера, кстати, это один из способов, разузнать требования к работе и уровень задания на собеседовании.

Ответ рекрутера

Бернадетт признает, что кандидаты чувствуют разочарование, когда рекрутеры не общаются с ними эффективно. Например, часто рекрутер делает несколько вещей одновременно: ведет собеседование и координирует других кандидатов или даже несколько компаний одновременно.

Обратите внимание, что рекрутер может оказывать помощь по зарплате и предоставлению компенсационной информации. Большинство HR-ов воздерживаются от вопроса по поводу заработной платы по юридическим причинам. Но когда рекрутер запрашивает желаемый уровень зарплаты, вы должны быть максимально честными, так как он будет представлять вас перед компанией.

Информация об уровне зп в IT-сфере — в свободном доступе. Рекрутеры отлично знают, какая средняя оплата работника за SDE-2 в Amazon или Microsoft или в любой другой известной айтишной компании. Таким образом, не стоит стесняться, а задавать вопросы касательно оплаты труда, чтобы заранее преодолеть разрыв между тем, что вы ожидаете, и тем, что компания готова вам предложить.

Как попасть на собеседование

Ответ инженера-программиста

В общем, есть три способа сделать это:

· Онлайн-заявка

· coding challenges

· Личные связи

В технологической сфере существует негласное правило, что онлайн-заявки имеют самый низкий шанс на успех. Есть, конечно, некоторые исключения, но это скорее редкость. Вы столкнетесь с сотнями других запросов, и шансы того, что вас заметят, крайне низки.

Платформы с Coding challenges дадут возможность попасть на интервью, только если вы правильно напишете код. Но, на мой взгляд, это напоминает лотерею. Некоторые компании на самом деле не используют решения этих задач. Помимо этого, слишком много людей думают над заданием с вами одновременно. Попробовать себя на таких платформах конечно можно, но скорее для тренировки или если у вас совсем нет другого варианта.

Для студентов обычно есть одна прекрасная возможность получить работу: ярмарки вакансий. Большинство ВУЗов организуют её прямо в кампусе университета, куда приходят различные компании и создают, так называемые кабинки, для привлечения новых сотрудников. В зарубежных университетах многие компании, такие как Google и Facebook, проводят интервью прямо на месте. Если все действительно прошло гладко, бывает, что человек получает предложение работы в тот же день.

В редких случаях некоторые компании проводят блиц-интервью. Например, в помещении, заполненном кандидатами, где все по очереди отвечают на различные вопросы. Это реально круто, потому есть шанс поговорить с разными компаниями за один день. А если вы преуспеете, то можно рассчитывать получить предложение почти сразу же.

Но все-таки, моя лучшая рекомендация — это выходить на знакомых, которые уже устроились там, где хотите работать и вы. Такие связи дают больше всего шансов получить работу. Вероятнее всего, вы сможете даже отслеживать процесс рассмотрения вашей кандидатуры, так как больше не конкурируете с сотнями других неизвестных соискателей.

Ответ опытного рекрутера

Все вышеперечисленное, о чем мы упомянули, действительно поможет вам подготовиться к собеседованию. Добавлю, что, когда вы подаете онлайн-заявку, вы соревнуетесь со всеми, как и с новоиспеченными выпускниками, так и с опытными работниками. Однако, если вы знаете кого-то из компании, вы, скорее всего, сделаете огромный шаг вперед. Есть некоторые компании, которые предпочтение отдают только уже известным им кандидатам.

Когда рекрутер работает с сотнями резюме в день, все кандидаты выглядят одинаково. Поэтому желательно встретиться лицом к лицу с рекрутерами или менеджерами по найму.

Читайте нас в телеграмме и vk

Перевод статьи Zhia Hwa ChongHow To Get An Interview With Top Tech Companies

Источник

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Мы работаем для Вас уже более 2 лет для лучших результатов

Заказать звонок