Я ухожу из Google. Что же такое Google Cloud на самом деле?

Новости / Статьи 07-янв-2020, 10:45 0 515
Я ухожу из Google. Что же такое Google Cloud на самом деле?

Источник: Nuances of Programming

Глядя на мой бейдж, который завтра мне придется сдать, я решил поделиться своими мыслями перед тем, как с головой окунуться в новую работу. В этой статье представлено моё личное мнение, она не связана с позицией или планами Google.

Давайте начнем с конца: после 6,5 лет работы я покидаю компанию, которую считаю лучшей в мире. Так долго я не работал нигде. Я ухожу ради очень рисковой, но и крайне финансово выгодной возможности работы в компании, где придется вкладывать личные средства.

Я начал работать в Google Cloud ещё до того, как платформа сформировалась. У меня один из самых больших стажей работы в Cloud в качестве руководителя по программному продукту. Хотел бы поделиться тем, что увидел за эти годы, и что бы я хотел увидеть в будущем.

Но сначала хотел бы рассказать, почему так сложно уйти из Google.

Что такого хорошего в работе в Google?

Многие говорят о таких достоинствах, как бесплатная еда и четырёхмесячные отпуска по уходу за ребёнком (к сожалению, 3 моих сына родились до того, как я пришел в Google, и потому я смог уделить им всего пару дней!). Не говоря уже о высоких зарплатах и надёжный капитал. Молодые специалисты уделяют этому большее внимание, но они могут получить и нечто иное, что может оказать большое влияние на их развитие и карьеру. Я хочу, чтобы все мои сыновья работали в Google, потому что эта компания позволяет быстро развиваться в наиболее востребованных отраслях.

1.Рай для разработчиков и менеджеров по программному продукту: уровень технической разработки и продакт-менеджмента в Google очень высок. Не поймите неправильно, не все тут гении. Но, в общем, вы можете положиться на коллег в решении сложных задач, потому что:



Google располагает одним из лучших наборов инструментов разработки и лучшими технологиями в сфере. Это признано SWE и другими техническими компаниями.



Тут нет недостатка в умных и опытных специалистах, у которых есть чему поучиться. Чтобы найти кого-то умнее себя, мне нужно было сделать всего пару шагов от рабочего места. А советы и опыт, которые вы можете получить в организации выпуска продукта, бесценны.



Большой упор делается на личностное развитие. Наставничество, статьи от ведущих специалистов в сфере, образовательные программы абсолютно бесплатны и доступны всем работникам. Это позволяет персоналу со временем развиваться.

2. Прекрасная корпоративная этика, которую не купишь за деньги:



Доступ ко всей информации открыт. На TGIF (еженедельные собрание с основателями и директорами Google) я узнавал о планах компании и продуктах, которые были засекречены для посторонних (позже я узнал об утечках информации, которые нередки при такой открытости).



Сотрудники хотят помогать и работать с вами, да и вообще, все относятся друг к другу хорошо. И я говорю не только о членах непосредственно моей команды или тех, кому я писал в чат, и от которых мгновенно получал ответ. Я имею ввиду форумы компании, где можно общаться обо всем: кодировании, воспитании детей, мотоциклах, инвестициях или на любую другую тему. И это подталкивает работников Google стараться быть полезными.

Также корпоративная этика поощряет высокий уровень работы и инновации, стимулирует людей говорить “спасибо” и продвигать новые идеи.

Тут создаются ощущение, что люди, в целом, “хорошие”. Поэтому я (как и многие) был абсолютно ошарашен прошлогодним печально известным манифестом. Независимо от того, кого вы поддерживаете в этом споре, Google относится к сотрудникам очень справедливо, особенно по сравнению с другими техническими компаниями. Поверьте мне, я многое повидал.

3. Инновации и масштаб неразрывно связаны: я смеюсь до упаду, когда кто-то говорит, что Google больше не инновационная компания. Во-первых, Google является передовой компанией в важнейшей технической сфере современности — машинном обучении, при этом опережая конкурентов на несколько лет. Не хочу принизить другие компании, они тоже инновационные. Но в сфере искусственного интеллекта и машинного обучения никто не может сравниться с Google. Ни в технологиях, ни в абсолютных цифрах, характеризующих способности разработчиков. Давайте перечислим, где Google применяет машинное обучение: машины с автоматической системой управления, помощник, поиск и т.д. Если это не инновации, то что тогда?

Чтобы оценить масштаб, мне достаточно посмотреть на приложения, которыми я пользуюсь в течении дня: карты, фото, Chrome, YouTube, Gmail, поиск. Для меня они незаменимы. Да, есть альтернативы*, но я считаю, что переход на них негативно повлияет на мою жизнь.

Считаю, что альтернативы YouTube нет. Он уникален. Я какое-то время работал в отделе информационной инфраструктуры YouTube, и хочу сказать. что корпоративная этика и люди там просто замечательные.

Получается, лучше уже некуда? Google безупречен? Конечно же нет.

В некоторых областях Google мог бы работать и лучше. Компания многое ставит на карту ради успеха и также держит в уме риск больших потерь. Работа в области обмена сообщениями идет не так хорошо, как хотелось бы. На Google+ было потрачено много усилий, которые не принесли успеха (но дали дорогу прекрасному приложению Photos). Есть и другие примеры. Но компания учится на своих ошибках, и я надеюсь, в будущих проектах эти ошибки будут учтены.

Ещё одно препятствие создаёт (положительная) черта открытости компании для идей и мнений. Иногда кажется, что споры и дискуссии слишком затягиваются, и что решения нужно принимать быстрее. Даже если не все мнения были услышаны, и сторонам не удалось прийти к общему мнению. Когда мы разобрались с сутью — нужно двигаться дальше.

Наконец, нужно постоянно искать баланс между качеством работы и повышением сотрудников. Постоянно можно услышать, что кого-то незаслуженно повысили, а кто-то перерабатывает. Над этими проблемами работает целая команда, но всё равно ещё многое нужно исправить. Честно говоря, трудно быть справедливым по отношению к каждому из более чем 80 тысяч сотрудников компании. Google уже не стартап.

Эта мысль напоминает мне про Cloud.

Google Cloud уже не стартап

Моей первой задачей в качестве руководителя по программному продукту был запуск Monarch — глобальный сервис Google для контроля за приложениями и сервисами компании (Maps, Gmail, и т.д.). Это явно нельзя было назвать первым лёгким успехом для меня. Но при помощи коллег мне удалось успешно запустить этот сервис, и вот примерно с начала 2013 года я работаю в Cloud.

И только тогда правда ощущалось, что мы работаем в стартапе. Нам нужно было искать нишу на рынке, где сильные конкуренты работали уже много лет (AWS) или располагали огромными отделами продаж и маркетинга (Azure). И при этом пользователи всё ещё сомневались в том, что мы пришли всерьёз и надолго.

Не удивительно, что мы успешно работали с компаниями, похожими на Google. Когда я в первый раз связался со Snapchat, думаю, там работало меньше 10 человек, но масштабы, которых они хотели достичь серьёзно отличались от других отделов Google.

Но мы совершили несколько ошибок. Если быть точным, две серьёзные ошибки.

Первая: мы слишком долго осознавали потенциал предпринимательской деятельности. Во главе нашей компании стояли одарённые разработчики, работавшие в Google более 10 лет. Они достигли большого успеха в разработке продукта, и в этом они были специалистами. Принимая во внимание успех Snapchat и лайков, а также нехватку специалистов в сфере предпринимательства, понятно, почему мы долго не акцентировали внимание на создании крупной корпорации. Я имею ввиду недостаточные инвестиции в маркетинг, продажи, поддержку и разработку программных решений, что в итоге выставляло нас в невыгодном свете по сравнению с конкурентами.

Вторая ошибка — погоня за конкурентами. Например, у AWS был успешный EC2. И потребители хотели того же от Google Cloud Platform. Поэтому наша собственная идея — хранилища данных — была отодвинута на второй план на несколько лет. Только когда стартап под названием Docker поднял популярность хранилищ на достаточно высокий уровень, Google вернулся к этой идее, а дальше вы сами знаете. Ещё один пример — App Engine, на несколько лет опередивший сегодняшнюю моду на внесерверную обработку данных. Да и в то время она была бы весьма успешна. Ни у AWS, ни у Azure не было ничего подобного. Но нам пришлось отвлечь слишком много ресурсов на то, чтобы удовлетворить запросы потребителей, которых в то время больше интересовали функции, предоставляемые нашими конкурентами в то время.

Но всё это в прошлом. За последние примерно 3 года всё серьёзно изменилось. С нынешним руководством (имеющим нужный опыт), концентрацией на предпринимательстве и тщательно подобранному персоналу отделов маркетинга/продаж/поддержки высокого уровня у нас есть самое важное: наши продукты.

Мои друзья спрашивают, считаю ли я, что Google Cloud догонит конкурентов. Я думаю, что не только догонит, но и опередит их в ближайшие 5 лет. Потому сейчас Cloud помогает другим компаниям создавать программное обеспечение, как Google. Это отлично работает в Google? Давайте предложим это другим компаниям — такой продукт точно будет востребован на рынке.

Возьмём, например, Kubernetes. Он побил множество рекордов и принес успех не потому ,что в нем используются какие-то новые идеи. На самом деле Kubernetes — это воплощение контейнерной оркестровки, созданной на базе многолетнего опыта Google (под названием Borg) и развитой до масштабов крупнейших и самых распространенных веб-сервисов. И среди трёх поставщиков “облачных” решений Google находится в лучшем положении для применения этих технологий, что позволяет ему первым выходить на рынок с инновациями и лучшими предложениями.

Ещё одной важной областью является безопасность. Если вас спросят, в какой компании ваша информация будет в наибольшей безопасности, что придет вам на ум в первую очередь? Поэтому неудивительно, что Google Cloud лидирует и продолжит лидировать в этой области. Воплощение новых идей и функций по безопасности для наших потребителей докажет свою ценность, слишком высокую для того, чтобы ей пренебрегать.

Третьей мощной опорой является машинное обучение. Помощь компаниям в использовании машинного обучения так, как это делает Google, даст этим компаниям огромное преимущество. Поэтому очень скоро эти технологии будут применяться во всей сфере, в том или ином виде.

Есть и другие вещи, как предоставление известной нам информации о ведение работы в глобальных масштабах (мониторинг идей, отчетность, техники обеспечения безопасности), непрерывной интеграции и развёртывании программного обеспечения, предоставление доступа к сугубо внутренним сервисам (Spanner, BigQuery и BigTable). Список можно продолжать, поэтому возможности компании огромны и пока ещё даже не известны до конца.

Быстро переместимся на 5 лет вперед. Какая компания не захочет создать сервис “Х” такой же гибкий и безопасный сервис такого же масштаба, как и Google? А теперь помножьте это на миллиарды пользователей, желающих минимальной угрозы стабильности работы и безопасности.

Уже почти полночь, и эта статья больше похожа на любовное письмо, чем на записку человека, покидающего компанию. Здесь я пока закончу, а следующую часть оставлю для другой статьи. Сейчас же я просто скажу ,что со следующей недели дорога на работу будет занимать у меня в 3 раза больше времени ?

Читайте нас в телеграмме и vk

Перевод статьи Amir Hermelin: I’m Leaving Google — Here’s the Real Deal Behind Google Cloud

Источник

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Мы работаем для Вас уже более 2 лет для лучших результатов

Заказать звонок