9 впечатляющих и атмосферных демо о космосе: кодинг для избранных

Новости / Статьи 07-янв-2020, 10:24 0 552

Демосцена — симбиоз программирования и искусства, создающий компьютерные шедевры в реальном времени. Смотрите нашу подборку на тему космоса.

Что такое демосцена?

Демосцена — это направление в компьютерном искусстве. Его предметы — это сгенерированный сюжетный видеоряд с музыкальным сопровождением, который создается в реальном времени — то есть «крутится» на вашем компьютере, запускаемый через отдельный файл.

Эта киберкультура зародилась в начале 1980-х годов как симбиоз искусства и программирования. Увлеченные гики писали код, который запускал демку на компьютерах: было особым шиком, например, сделать ее с минимумом строк кода.

Так выглядит демо в 2018 году:

Суть демосцены того времени — демонстрация возможностей компьютера, желание выжать максимум из машины при работе с нетривиальными задачами. Фактически это был компьютерный или даже некий «хакерский» андеграунд. Постепенно с развитием технологий требования изменились: в современной демосцене ценятся идея и необычные аудиовизуальные спецэффекты.

Космическая тематика сегодня особенно востребована, и мы собрали пять самых ярких произведений демосцены на тему космоса. Разумеется, в видеоформате эффект совсем не тот, но вы можете попытаться запустить демо у себя на компьютере — под каждым видео приводим ссылки на файлы.

Fermi paradox

Запустить на ПК: http://www.pouet.net/prod.php?which=67113.

Путешествие по великолепным инопланетным пейзажам под медитативную музыку. Название не случайно: парадокс Ферми заключается в том, что мы не обнаруживаем следов других цивилизаций, которые должны были бы расселиться по всей Вселенной за миллиарды лет ее существования.

Pegasus

Запустить на ПК http://www.pouet.net/prod.php?which=65859.

Рождение черной дыры в результате коллапса центральной части галактики — завораживающее зрелище. Одна из лучших демок всех времен из уже созданных. По демосцене ежегодно проходят фестивали, собирающие компьютерных гиков со всего мира, где и определяются победители — авторы демошедевров.

Alone

Запустить на ПК http://www.pouet.net/prod.php?which=69682.

Совершите путешествие по Луне глазами астронавта, почувствуйте себя в далекой космической невесомости. Главная особенность, которая вас должна поразить, — такие вот «видео» зачастую имеют очень маленький вес. Эта, например, весит всего лишь 8 килобайт.

Protostar

Запустить на ПК http://www.pouet.net/prod.php?which=65246.

В этой демо спрятано еще одно прекрасное зрелище — рождение звезды. Из плотного сжимающегося облака газа и пыли формируется протозвезда. Газопылевой шар сжимается под действием своей гравитации и медленно нагревается. Этот процесс может длиться множество лет, пока температура внутри шара не достигнет миллионов градусов, и затем он становится молодой звездой.

Вам также будет интересно:
Зачем учиться программировать непрограммистам.
jаvascript: главный инструмент frontend-разработчиков.
8 типов программ, которые упрощают жизнь разработчиков.

HAL 4000

Запустить на ПК http://www.pouet.net/prod.php?which=71630.

Наверняка вы слышали о кинофильме «Космическая Одиссея». Сверхразумный компьютер HAL 9000 знаком именно по нему: это пример искусственного интеллекта в научной фантастике. Здесь перед нами предстает его старший брат, HAL 4000 — это уже выдумка авторов демо.

4096: Electric Space Odyssey

Запустить на ПК http://www.pouet.net/prod.php?which=57313.

Если уж говорить о космосе и сверхразумных компьютерах, то почему не затронуть саму легендарную киноэпопею? Встречайте, перед вами «Космическая Одиссея» в формате двухминутного ролика от авторов keyboarders & Youth Uprising.

Solarstorm

Запустить на ПК http://www.pouet.net/prod.php?which=67988.

Стилизованный под аниме рассказ о том, каким может быть солнечный шторм и как он влияет на нас с вами. Он происходит после крупных извержений на Солнце, когда протонный поток набирает колоссальную скорость до нескольких тысяч километров в секунду.

Singularities

Запустить на ПК http://www.pouet.net/prod.php?which=69702.

На тему сингулярности пространства-времени придумана масса теорий, написано множество книг и снято фильмов. Но до сих пор никто не знает точно, каким будет мир после наступления сингулярности. На эту тему рассуждали авторы демо Singularities, а результат мы видим в этом потрясающем видео.

The official end of a civilization

Запустить на ПК http://www.pouet.net/prod.php?which=53697.

Конец близок! Или нет? Никто не знает, каким будет конец света, но возможно, из космоса он будет смотреться фантастически — как на этой демо. Эта работа — победитель конкурса демосцены Buenzli 18 demo.

Заключение

Курс «Профессия веб-разработчик»

Демосцена — это филигранная работа мастеров кодинга. На курсах Skillbox мы такому не учим, но развиваем навыки написания чистого, понятного и эффективного кода. В ходе обучения вы освоите весь процесс веб-разработки от азов до создания собственных рабочих проектов для портфолио, с которым затем сможете претендовать
на позицию junior-программиста.

Программа курса

Источник

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Мы работаем для Вас уже более 2 лет для лучших результатов

Заказать звонок