7 известнейших взломов в истории

Новости / Статьи 07-янв-2020, 10:24 0 555

Хакеры разбираются не только в компьютерах, но и в том, как работает все вокруг. Читайте о семи самых громких взломах в истории интернета.

Атака на Spamhaus Project

Кто хакнул: Свен Олаф Камфиус

Этим хакером голландского происхождения полиция заинтересовалась в 2013 году. Камфиус — владелец провайдера CyberBunker, предоставляющего хостинг Pirate Bay. Но кроме этого известного ресурса его компания предоставляла хостинг ботнетам, спамерам и прочим подозрительным предприятиям. В апреле 2013 года он совершил несколько мощных DDoS-атак на сервера антиспамерского проекта Spamhaus Project, который заблокировал IP-адрес CyberBunker. По словам обвинения, атака замедлила скорость всего интернета, дестабилизировав работу нескольких точек обмена трафиком.

Акция «Возмездие»

Кто сделал: группа Anonymous

Интернет-активисты Anonymous хорошо известны компьютерными атаками и резонансными акциями в рамках движений против цензуры в интернете. Они организовали масштабную операцию «Возмездие» (Operation Payback), решив отомстить системам Visa, MasterCard и PayPal, когда те отказались проводить платежи, адресованные WikiLeaks. Сайты перечисленных компаний были недоступны, а пользователи не могли осуществлять никакие виды платежей.

7 известнейших взломов в истории

Взлом Citibank

Кто хакнул: Владимир Левин

Российский хакер прославился в 1994 году, когда взломал систему Citibank и вывел 12 млн долларов. Большую часть денег удалось вернуть, кроме 250 тысяч, которые так и не нашли. Случай интересен тем, что в момент совершения киберпреступления в российском Уголовном кодексе даже не было статьи, по которой Левина можно было судить. Поэтому его экстрадировали в США, где он три года находился в заключении.

Вам также будет интересно:
Устраняем уязвимости: как защитить сайт от SQL-инъекции.
Как научиться программировать на любом языке.
Опережая время: какой язык программирования считается первым.

Взлом Минобороны США

Кто хакнул: Гэрри Маккиннон

Этот преступник взломал почти сотню компьютеров Министерства обороны и удалил важные файлы, чем парализовал работу системы почти на сутки. Однако с 2001 года — когда произошел этот грандиозный взлом — Маккинон до сих пор на свободе. Экстрадицию блокирует правительство Великобритании из-за психического состояния преступника: экспертиза полагает, что это может привести его к самоубийству.

Взлом НАСА

Кто хакнул: Джонатан Джеймс

Этот взлом НАСА интересен тем, что Джонатану Джеймсу на момент совершения преступления было всего 15 лет. Только поэтому он смог избежать десяти лет тюремного заключения и отделался лишь шестью месяцами домашнего ареста и письменными извинениями перед НАСА и Пентагоном.

Взлом радиостанции KIIS-FM

Кто хакнул: Кевин Поулсен

Поулсен специализировался на телефонных сетях — играючи манипулировал номерами и каналами разных операторов. Он стал известен в 1993 году после взлома системы телефонных сетей радиостанции KIIS-FM в Лос-Анджелесе. В результате он одержал победу в нескольких радиоконкурсах и «выиграл» автомобиль Porsche 944 S2 как 102-й дозвонившийся.

И еще один взлом Пентагона

Кто хакнул: Кевин Митник

Какой же топ хакеров и взломов может обойтись без этого имени? Кевин Митник — прирожденный взломщик и гений социальной инженерии, известный своим отношением к хакерству ради удовольствия, а не наживы. Свою «карьеру» он начал еще в детстве, занимаясь подделкой автобусных билетов и взломом телефонных линий. Уже в 16 лет через сеть ARPAnet, предшественницу интернета, он добрался до серверов Министерства обороны США — и сделал это с компьютера мощностью 2 мегагерц. На его счету множество взломов и отбытый тюремный срок, в течение которого он не мог пользоваться ни компьютером, ни телефоном. Сейчас Митник владеет своей компанией по кибербезопасности.

Заключение

Курс «Веб-разработчик с 0 до PRO»

На курсах Skillbox мы не расскажем, как взламывать сервера, но объясним, как защитить и протестировать сайты на безопасность. Если вам интересно, как они устроены изнутри, и вы хотели бы серьезно заниматься программированием, добро пожаловать на курс «Веб-разработчик с 0 до PRO», где вы обучитесь основам и создадите собственные проекты.

Программа курса

Источник

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Мы работаем для Вас уже более 2 лет для лучших результатов

Заказать звонок